Очень мне нравится игра автора не только с подсознанием героев, но и читателя. И если в первой книге я разбиралась с тем, что происходит, то в этой части - ещё и с собой. Потому что затронутая тема программы подсознания - как то глубоко откликнулась. Ведь и правда - опыт семьи, как и собственный, формирует представления о многом, как хорошем так и не очень, а вот во что это выльется - как раз таки покажет «программа». И на протяжении всей истории я ловила себя на мысли насколько же важно выявить свой жизненный сценарий и принципы его формирования, ну или влияния на него. Можно сказать, что путь героев стал посылом, важным и ценным.
Что же касается пути самих героев книги - для кого то это трансформация, для кого то - достижения, а для кого то просто - путь. Причём все не просто, здесь через осознания, страх, борьбу, принятие. Ведь у каждого уровень достижений - свой.